Главная / Вопрос - Ответ / так доооолго у вас оформляют договор и потом счет , ну очееень дооолго...и вопрос- почему оригиналы листа рекомендаций оставляете себе в карту, а нам отдали копии? не разумнее ли нам выдать оригиналы, а вам в карту оставить копии?

так доооолго у вас оформляют договор и потом счет , ну очееень дооолго...и вопрос- почему оригиналы листа рекомендаций оставляете себе в карту, а нам отдали копии? не разумнее ли нам выдать оригиналы, а вам в карту оставить копии?

Balu

Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос.

Время оформления документов в клинике «Косма» составляет от 5 до 15 минут. Это осуществляется для обеспечения Вашей полной юридической защиты. Вся документация по Вашему посещению в нашей клинике оформляется в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения РФ. Договор, счет и акт выполненных работ на каждое Ваше посещение оформляются таким образом, чтобы у Вас в случае необходимости не возникло проблем с предоставлением документов в правоохранительные и налоговые органы (например, в Налоговую инспекцию для возврата подоходного налога).

Что касается Вашего вопроса по передаче Вам копии результатов обследования / консультации врача вместо оригинала. Данная процедура точно соответствует действующему законодательству в области здравоохранения, в соответствие с которым медицинская карта (оригинал) амбулаторного пациента хранится в медицинском учреждении* (*см. выдержку из нормативного документа ниже). По закону, мед.учреждение должно передавать Вам только «назначения врача» и имеет право не передавать Вам общую копию выписки без предварительного письменного заявления.** (**см. выдержку из нормативного документа ниже). При этом, мы понимаем важность полной выписки по результатам обследования / консультации врача для пациента и поэтому ВСЕГДА ВЫДАЕМ КОПИЮ на руки пациенту. Это происходит, как Вы заметили, без просьбы составить предварительное письменное заявление (ЧТОБЫ ЭКОНОМИТЬ ВАШЕ ВРЕМЯ).

Выдержки из нормативных документов по Вашему вопросу:

*В соответствии с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение, и в дальнейшем карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре.

**Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

28.02.2012

06.03.2012, 2151 просмотр.